TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
УДАЛИТЬ КАТАРАКТУ ТЕПЕРЬ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ОФТАЛЬМОЛОГА-РОБОТА

Удалить катаракту теперь можно с помощью офтальмолога-робота

Внедрение достижений робототехники не обошло и многие медицинские специальности. Даже такая точная и скрупулёзная область, как микрохирургия глаза не осталась в стороне.

Хирургическая офтальмология – область, в которой особое значение имеют ювелирная точность каждого движения: любая малейшая ошибка может иметь непоправимые последствия. Но современные медики уверены, что даже для таких точных и скрупулёзных операций можно использовать роботов. Учёные из Кэмбриджа изобрели робота-микрохирурга Axsis, который может выполнять оперативное лечение катаракты. Это наиболее востребованная офтальмологическая операция. Микрохирург выполняет удаление помутневшего хрусталика, а затем на его место устанавливает искусственный. Каждый год в мире производится около 20 млн таких операций.

Как считает главный разработчик Крис Вагнер, робот может с точностью выполнять любые манипуляции в условиях ограниченного (до 10 мм в радиусе) пространства. Но совсем без человеческого участия обойтись не получится. Управление действиями робота осуществляется микрохирургом при помощи двух джойстиков. Одновременно все действия и ход операции снимаются видеокамерой и транслируются на монитор. Изобретатели утверждают, что в скором времени применять робот можно будет при выполнении абдоминальных операций, например для удаления полипов и при лечении других патологий ЖКТ.


Возврат к списку