TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
СОЛНЦЕ ПОВЫШАЕТ ИММУНИТЕТ

Солнце повышает иммунитет

Сотрудники исследовательского центра Georgetown University Medical Center выяснили, что свет солнца наделяет энергией Т-клетки, отвечающие за иммунитет человека.

Многие из нас не раз слышали или читали про влияние солнечных лучей на выделение витамина D в организме. Но те данные, которые мы получили в ходе экспериментов, развеяли прежние представления о воздействии солнца на улучшение иммунных функций организма. Отдельные функции, которыми раньше наделяли витамин D, могут быть следствием совершенно другого механизма», заявил небезызвестный ученый Джерард Ахерн.

Невысокий уровень синего света в солнечных лучах ускоряет движение Т-клеток, которые противодействуют иммунным раздражителям. Это позволяет иммунитету человека быстрее справляться с вредоносными бактериями, инфекциями и другими неблагоприятными факторами, воздействующими на организм. В то время как для производства витамина D в промышленных условиях необходимо использовать ультрафиолетовый свет, который часто становится причиной образования раковых клеток и меланом, синий свет солнца и специализированных ламп (рефректоров Минина) является куда более безопасным.

Исследователи заявляют, что необходимо провести еще массу экспериментов, чтобы детальнее разобрать полученные результаты и механизм действия синего цвета. Но если синий свет окажется полностью безопасным, ученые смогут внедрить в медицинскую практику светотерапию, чтобы повысить иммунные функции пациентов.


Возврат к списку