TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП В РОССИИ ЗИМОЙ 2016-2017: СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ

Гонконгский грипп в России зимой 2016-2017: симптомы и профилактика болезни

В России уже зафиксировано несколько случаев заболевания гонконгским гриппом, но пока что порог заболеваемости не приобрел масштабы эпидемии. Тем не менее, граждане проявляют неподдельный интерес к этой болезни, ведь быть осведомленным – значит быть вооруженным. Как прогнозируют специалисты, вспышка заболеваемости придется на первый квартал 2017 года.

Когда и как проявил себя гонконгский грипп в России

Первые проявления болезни в России были зафиксированы еще в начале декабря. На тот момент были зарегистрированы единичные случаи заражения гонконгским гриппом – в центральном регионе страны и Калининградской области. Работники Министерства здравоохранения заявляют, что число городов с превышением эпидемиологического порога постепенно увеличивается.

На днях зарегистрировали первый случай с летальным исходом в Санкт-Петербурге. Жертвой стал водитель фуры среднего возраста, приехавший из Москвы. Сейчас поспешно делать выводы о том, что причиной смерти мужчины стало именно заболевание гонконгским гриппом, но эта версия рассматривается, как основная. В настоящий момент специалисты работают над тем, чтобы вынести окончательный вердикт.

На данный момент существует много способов борьбы с гонконгским гриппом. Наиболее популярный метод – это введение специальной вакцины. Но сейчас, когда эпидемия уже достигла определенных масштабов, вакцинация может навредить вашему здоровью. Из-за этого лучше провести профилактику гриппа и четко следовать советам специалистов.

Если у вас есть подозрение, что вы заболели гриппом, независимо от его разновидности, незамедлительно обратитесь к доктору. Помимо оптимального курса лечения, при необходимости, врач может своевременно настоять на вашей госпитализации, чтобы уберечь не только вас, но и ваших близких.

Симптомы болезни

Выявить гонконгский грипп несложно, для этого достаточно обратить внимание на основные симптомы. Первый признак – резкое повышение температуры, оно может произойти в течение 2 часов. Температура не только очень высокая, ее еще не так просто сбить. При этом, у зараженного человека нарушается функционирование дыхательной системы, а также появляются сильные боли в районе груди. А если при кашле наблюдается выделение мокроты, напоминающей по оттенку ржавчину – скорее всего, это уже не гонконгский грипп, а скорее пневмония. Лечить ее проблематично даже в стационаре.

Профилактика гонконгского гриппа

Основные методы профилактики гонконгского гриппа это:

  • проветривание помещения свежим воздухом;
  • уборка квартиры с мытьем полов (влажная уборка);
  • соблюдение режима сна;
  • включение в рацион фруктов и овощей.

Не стоит забывать также о необходимости надевать медицинскую маску в местах большого скопления людей и, как можно чаще, мыть руки.


Возврат к списку