TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА УСКОРЯЕТ СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Процессы старения организма ускоряет сидячий образ жизни

По заключению, сделанному The Economic Times пожилые люди, проводящие в сидячем положении более десяти часов ежедневно, подвержены ускоренному старению организма. Низкая физическая активность способствует увеличения биологического возраста клеток практически на восемь лет, в сравнении с их сверстниками, ведущими активный образ жизни.

По словам специалистов Калифорнийского Университета, такой темп старения клеток может спровоцировать развитие диабета и нарушение в работе сердечно – сосудистой системы. Активные тренировки, даже в пожилом возрасте, снижают риск заболевания и регенерируют клеточную ткань.

Исследование доказало неоспоримый факт – фактический и биологический возраст чаще всего не совпадают. Подобные заявления делали учёные различных стран на протяжении последних семидесяти лет, теперь этому есть практически подтверждённые доказательства. Человек преклонных лет, ведущий малоподвижный образ жизни укорачивает свои теломеры.

На концевых участках ДНК находятся нуклеотиды в определённой последовательности, имеющие тенденция с возрастом укорачиваться – это теломеры. Их длина напрямую связана не только с биологическим возрастом, а и с вероятностью развития раковых заболеваний, тромбофлебитов и риском многократных инфарктов сердца.

Ежедневные тренировки по сорок – пятьдесят минут позволяют всё оставшееся время проводить в спокойном положении, без риска укорочения теломеров.


Возврат к списку