TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
МИНЗДРАВ РАССКАЗАЛ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ БОЛЕЗНИ

Минздрав рассказал о новом порядке ознакомления с историей болезни

По мнению большинства чиновников, каждый человек вправе ознакомиться с собственной историей болезни, но сделать это не совсем легко. Минздравом определён порядок предоставления медицинских сведений. История болезни может быть выдана по письменному заявлению самого пациента, предоставляться для ознакомления в отдельном помещении и в срок не более 1 месяца после обращения.

Причин, по которым гражданину может потребоваться ознакомление с содержанием истории болезни может быть несколько. С одной стороны пациент может просто очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья и чувствовать потребность владеть наиболее полной и достоверной информацией. С другой стороны возможны конфликтные ситуации, при которых гражданин не удовлетворён качеством или объёмом оказанных медицинских услуг, в таких случаях пациент может обратиться с иском по компенсации ущерба. Медицинские учреждения чаще всего не заинтересованы в передаче таких сведений и нередко затягивают в предоставлении документов. В страховые компании иногда поступают жалобы от застрахованных граждан на отказ медиков в выдаче историй болезни и хотя такие прецеденты встречаются нечасто, но они все-таки бывают. Иногда подобные жалобы могут быть необоснованны – организация просто не имеет возможности предоставить документы незамедлительно по организационным или техническим причинам.

По новым правилам история болезни или данные исследований, выписки должны предоставляться пациенту или его уполномоченному представителю по письменному запросу. В соответствии с требованием соблюдения врачебной тайны и конфиденциального характера информации, ознакомление с документами должно производиться в отдельном помещении. Выдача документации производится с соответствующей регистрацией в специальном журнале с записью персональных данных пациента. Перед выдачей истории болезни организация обязана сохранить её копии в бумажном виде. Пациента предупреждают, что он обязан сохранить все документы в целостности и полной комплектации.

Запись на выдачу документов соответствует графику работы помещения, которое будет предоставлено, и в порядке очередности всех поступивших запросов, но обычно не превышает 1 месяца. Многие специалисты считают, что 1 месяц – это неоправданно долго. Несмотря на то, что сама документация является собственностью медицинской организации, все имеющиеся в ней сведения являются личной информацией пациента и должны быть предоставлены незамедлительно без каких-либо ограничений. В случае если пациент остался неудовлетворён качеством предоставленных услуг и желает получить консультацию в другом учреждении, то подобное промедление может неблагоприятно сказаться на состоянии его здоровья. Оспариваются не только установленные приказом сроки. Если пациент не может лично обратиться с заявлением о выдаче истории болезни, то приказ не предусматривает выдачу документов по доверенности.

По закону об охране здоровья гражданин имеет право потребовать сделать копии документов, но в новом приказе отсутствует обязательство организации обеспечить копирование. С другой стороны пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении или в условиях обычного стационара, могут ознакомиться с документацией непосредственно на приёме у врача или во время стационарного пребывания.


Возврат к списку