TWINLINE
МЕДИЦИНСКАЯ МЕБЕЛЬ И ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ
Бесплатно по России Режим работы: Пн.-Пт. - с 10.00 до 18.00 / Сб.- Вс. - выходные
В избранное Сравнение
Приём антибиотиков может проходить без последствий для организма – рекомендации врачей

С приходом первых холодов увеличивается вероятность подвергнуться инфекционным заболеваниям, борьба с которыми невозможна без антибиотиков. При этом не стоит забывать, что данные препараты рассчитаны на нивелирование только инфекционных недугов и абсолютно бесполезны при грибковой этиологии, даже, несмотря на огромное разнообразие действующих веществ, входящих в их состав.

К сожалению, на практике оказывается, что большинство пациентов прибегают к приёму препаратов антибактериального действия при любых заболеваниях, игнорируя противопоказания, чётко обозначенные в инструкции. Нарушают правила приёма и совместимость медикаментозных групп.

Важно понимать, что приём антибиотиков связан с риском возникновения гастроэнтерологических заболеваний, нарушением работы печени, различными осложнениями в сердечно-сосудистой системе, могут привести к разного рода почечным заболеваниям и вызвать общее недомогание организма.

Безусловно, смягчить действие антибактериальных препаратов на организм и предотвратить их пагубное влияние можно. Для это необходимо выполнять ряд простых правил:

  • Параллельно с приёмом антибиотиков принимать пробиотики, они восполнят желудочно-кишечный тракт необходимым количеством полезных микроорганизмов;
  • Исключить возможность обезвоживания организма, употребляя да двух литров чистой негазированной воды;
  • Включить в рацион питания свежие фрукты и овощи;
  • Не принимать медикаментозные препараты на голодный желудок, оптимальные временные рамки – через полчаса после еды;
  • Не раздражать желудок острой, солёной и копчёной пищей.

В любом случае, не стоит заниматься самолечением. Полный и правильный курс лечения должен назначать только доктор. Он подберёт наиболее щадящий антибиотик для вашего организма, порекомендует действенный пробиотик, а также оптимальную диету на весь реабилитационный период.


Возврат к списку